서울 아파트 월세 164만 원이라는데… 정작 사람들이 놀란 건 따로 있다?

서울 아파트 월세가 평균 164만 원을 넘어섰다는 소식이 나왔습니다. 한국부동산원의 2026년 8월 조사에서 서울 아파트 평균 월세는 164만1,000원을 기록했습니다. 2년 전보다 약 32만 원 오른 금액입니다.

9월에는 평균 월세가 166만1,000원으로 더 높아졌습니다. 월세만으로도 상당한 부담이지만, 정작 임대차 시장에서 더 주목해야 할 변화는 따로 있습니다.

월세 거래량은 오히려 줄었는데, 전체 임대차 거래에서 월세가 차지하는 비중은 처음으로 절반을 넘어섰다는 사실입니다.

월세를 선택하는 사람이 무조건 늘어난 것일까요? 아니면 전세 시장에서 더 큰 변화가 일어나고 있는 것일까요? 실제 거래량과 주거비를 비교해 보겠습니다.

CAREVIO INSIGHT | 핵심 숫자

2026년 8월 평균 월세 164.1만 원
2026년 1~9월 월세 비중 51.0%
전년 동기 대비 전세 거래 -27.5%

핵심 해석: 월세 계약이 급증해서 비중이 높아진 것이 아닙니다. 전세 거래가 월세 거래보다 훨씬 빠르게 감소하면서 거래 구성이 달라졌습니다.

자료: 한국부동산원, 서울부동산정보광장 자료의 2026년 10월 20일 보도 분석

월세 비중 51% 돌파, 그런데 월세 계약은 줄었다?

2026년 10월 20일 공개된 서울부동산정보광장 거래 자료 분석에 따르면, 올해 1~9월 서울 아파트 임대차 거래는 총 17만2,027건이었습니다.

이 가운데 월세 거래는 8만7,740건, 전세 거래는 8만4,287건으로 집계됐습니다. 월세 거래가 전세보다 3,453건 많았습니다.

서울 아파트 월세 거래 비중 비교

2025년 1~9월43.7%
2026년 1~9월51.0%
1년 사이 월세 비중 변화 +7.3%p

여기서 중요한 것은 거래 비중과 거래량을 구분하는 것입니다. 지난해 같은 기간 월세 거래는 9만310건이었지만 올해는 8만7,740건으로 감소했습니다.

구분 2025년 1~9월 2026년 1~9월 증감률
월세 90,310건 87,740건 -2.8%
전세 116,272건 84,287건 -27.5%

전세 거래는 약 3만2,000건 감소한 반면 월세 거래는 약 2,600건 감소했습니다. 월세 비중의 상승은 월세 수요 폭증만으로 설명할 수 없으며, 전세 거래 감소의 영향이 훨씬 컸습니다.

예를 들어 전세 60건, 월세 40건으로 구성된 시장에서 전세가 30건으로 줄고 월세가 38건으로 감소하면, 월세 거래량이 줄어도 월세 비중은 약 55.9%가 됩니다. 비중 변화만으로 실제 계약 증가 여부를 판단해서는 안 되는 이유입니다.

자료: 서울부동산정보광장 아파트 거래량, 2026년 10월 20일 연합뉴스 분석. 수치는 후속 신고에 따라 달라질 수 있습니다.

서울 아파트 전세 거래는 왜 더 빠르게 줄었을까?

전세 거래 감소에는 한 가지 원인만 작용했다고 보기 어렵습니다. 전세자금대출 여건, 전세 매물 공급, 기존 세입자의 계약 갱신 등이 복합적으로 영향을 미쳤을 가능성이 있습니다.

① 전세 매물과 대출 여건의 변화

전세보증금이 높아질수록 세입자가 마련해야 하는 초기 자금도 커집니다. 대출 한도나 심사 조건까지 부담스럽다면 원하는 지역에서 전세 계약을 진행하기 어려워질 수 있습니다.

집주인이 실거주를 선택하거나 전세보다 월세·반전세를 선호하는 상황도 신규 전세 물량에 영향을 줄 수 있습니다. 다만 개별 정책이 전체 거래 감소에 미친 영향은 별도의 검증이 필요합니다.

② 계약 갱신이 많아지면 신규 이동은 줄어든다

전세 거래량 감소가 반드시 전세 거주 세입자의 급격한 감소를 뜻하지는 않습니다. 기존 집에 계속 거주하거나 계약을 갱신하면 이사 수요와 신규 매물의 흐름도 달라질 수 있습니다.

③ 9월 한 달 거래에서도 같은 흐름

9월 전세 거래 6,454건 전월 대비 17.9% 감소
9월 월세 거래 7,750건 전월 대비 6.4% 감소

9월에는 전세와 월세 거래가 모두 줄었지만 전세의 감소 폭이 더 컸습니다. 그 결과 월세 비중은 54.6%로 집계됐습니다.

통계 해석 시 주의

서울 아파트 임대차 거래 자료는 계약일을 기준으로 정리되며, 신고 지연이나 계약 해제에 따라 달라질 수 있습니다. 따라서 1~9월 누적 거래 비중과 9월 한 달의 비중을 직접 같은 기간의 수치처럼 비교해서는 안 됩니다.

결국 중요한 질문은 월세를 더 선호하는 사람이 얼마나 늘었는지가 아니라, 전세를 원하는 세입자가 실제로 선택할 수 있는 주택이 얼마나 남아 있는가입니다.

서울 평균 월세 164만 원, 9월에는 166만 원까지 올랐다

한국부동산원의 전국주택가격동향조사에 따르면 서울 아파트 평균 월세는 2026년 8월 164만1,000원, 9월 166만1,000원을 기록했습니다.

서울 아파트 평균 월세 변화

2024년 8월 132만 원
→
2026년 8월 164.1만 원
2년간 월세액 상승 +32.1만 원 / 약 24.3%

월세액만 비교하면 2년 사이 약 24.3% 오른 셈입니다. 다만 이 수치는 표본조사에 따른 평균 월세 변화이지, 서울 모든 아파트의 임대료가 동일한 비율로 올랐다는 뜻은 아닙니다.

9월 평균 월세 166만1,000원과 함께 확인할 지표는 중위 월세입니다. 2026년 9월 서울 아파트 중위 월세는 140만 원으로, 평균보다 낮았습니다. 이는 고가 월세 계약 등이 평균에 영향을 줄 수 있다는 점을 보여줍니다.

평균 월세 166만1,000원을 12개월 지급하면

연간 1,993만2,000원

단순 월세 합계로, 보증금 조달 비용과 관리비, 이사비, 중개보수는 제외한 금액입니다. 실제 특정 가구의 지출을 의미하는 것은 아닙니다.

한국부동산원은 평균·중위 가격을 통계 해석의 참고자료로 활용하도록 안내하고 있습니다. 따라서 평균 월세만으로 특정 단지의 적정 임대료를 판단하기보다는 같은 지역과 면적의 실제 계약을 함께 확인하는 편이 합리적입니다.

강남만의 문제가 아니다, 서울 지역별 월세 비중도 달라졌다

서울 전체의 평균만 보면 지역별 차이가 드러나지 않습니다. 2026년 1~9월 기준 월세 거래가 전세보다 많았던 자치구는 13곳으로, 지난해 같은 기간 4곳에서 크게 늘었습니다.

자치구 월세 거래 비중 해석
종로구 65.6% 서울에서 가장 높음
중랑구 64.9% 전년 대비 상승 폭 큼
구로구 63.1% 월세 거래 우위
강남구 54.0% 월세 거래 우위
양천구 42.1% 전세 거래 우위

특히 중랑구는 월세 비중이 지난해 44.6%에서 올해 64.9%로 높아졌습니다. 20.3%포인트 상승한 것으로, 같은 기간 중랑구의 월세 거래량도 크게 증가했습니다.

여기서도 구분해야 할 점이 있습니다. 월세 거래 비중이 높다는 사실과 월세 가격 자체가 비싸다는 사실은 다릅니다. 상대적으로 저렴한 주택이 많은 지역도 월세 계약 비중은 높을 수 있습니다.

따라서 집을 찾는 세입자라면 서울 평균 대신 관심 자치구의 동일 면적·동일 단지 전월세 계약을 비교하는 것이 더 실용적입니다.

전세와 월세 중 무엇이 유리할까? 실제 부담을 계산해 보면

월세 평균이 올랐다고 해서 모든 세입자에게 전세가 더 유리한 것은 아닙니다. 보증금 규모와 대출이자, 현금 보유액에 따라 부담이 달라지기 때문입니다.

이해를 돕기 위해 동일한 주택에 대해 다음과 같은 두 계약 조건을 가정해 보겠습니다. 실제 시장 평균이나 특정 아파트의 계약 조건은 아닙니다.

CAREVIO COST ANALYSIS | 가상 사례

비교 조건 전세 보증부 월세
보증금 4억 원 1억 원
월 임대료 0원 150만 원
보유 현금 1억 원 1억 원
대출금 3억 원 0원
월 현금 지출 약 112.5만 원 150만 원
계산 기준

전세: 대출 3억 원 × 가정 금리 연 4.5% ÷ 12개월 = 월 112만5,000원

월세: 월 임대료 150만 원 × 12개월 = 연간 1,800만 원

예시 조건에서 월 지출 차이 37만5,000원 전세 대출이자가 월세보다 적은 사례

위 조건에서는 전세의 월 이자 지출이 112만5,000원으로 월세 150만 원보다 낮습니다. 1년 기준으로 계산하면 차이는 450만 원입니다.

그러나 이것만으로 전세가 무조건 유리하다고 결론 내릴 수는 없습니다. 전세 계약에는 3억 원의 대출이 필요하며, 실제 대출 한도와 적용 금리에 따라 계산 결과가 달라집니다.

또한 원금 분할상환 방식이라면 매월 상환해야 하는 현금은 더 커질 수 있습니다. 보증금 반환 위험, 대출 연장 조건, 보증료, 보유 현금의 기회비용도 함께 고려해야 합니다.

이 계산에서 제외한 비용

전세·월세 공통의 관리비, 중개보수, 이사비와 전세보증금 관련 보증료, 대출 부대비용, 세제 혜택, 보유 현금의 기회비용은 반영하지 않았습니다. 연 4.5%는 계산을 위한 가정 금리이며 실제 상품 금리가 아닙니다.

월세 비교에서 가장 먼저 볼 숫자

보증금 차액 3억 원을 추가로 마련하기 위해 매년 4.5%의 자금 조달 비용이 든다면 월 부담은 112만5,000원입니다. 반대로 보증금을 적게 내는 조건에서 월세가 그보다 훨씬 높다면 현금 지출 측면에서 월세가 불리할 수 있습니다.

다만 전세와 월세 매물이 서로 다른 단지, 면적, 층수, 주거 상태라면 이런 계산만으로 비교할 수 없습니다. 반드시 주택 조건을 최대한 동일하게 맞춰야 합니다.

월세 계약을 앞둔 세입자가 확인해야 할 5가지

월세 비중이 높아지는 상황에서는 단순히 월세 금액이 낮은 매물을 찾는 것보다 계약 전체의 비용과 위험을 비교하는 것이 중요합니다.

01. 월세와 관리비를 합산했는가?

월세 130만 원에 관리비가 25만 원이라면 정기적인 주거비는 월 155만 원입니다. 관리비 항목과 별도 공과금도 확인해야 합니다.

02. 보증금으로 묶이는 자금은 얼마인가?

보증금 5,000만 원과 2억 원인 계약은 같은 월세라도 필요한 초기 자금이 크게 다릅니다. 대출이 필요하다면 이자도 함께 계산해야 합니다.

03. 최근 동일 단지 계약과 비교했는가?

같은 아파트라도 전용면적, 층수, 보증금에 따라 월세가 달라집니다. 국토교통부 실거래가 공개시스템에서 비슷한 조건의 계약을 살펴보는 것이 좋습니다.

04. 보증금을 안전하게 돌려받을 수 있는가?

등기사항증명서의 소유자·권리관계를 확인하고, 선순위 채권과 보증금 보호 가능성을 검토해야 합니다. 계약 후 전입신고와 확정일자 등 필요한 보호 조치도 확인하세요.

05. 2년간 지출할 총액을 계산했는가?

월세 150만 원은 2년 동안 3,600만 원입니다. 여기에 관리비와 이사비 등을 더하고, 계약 갱신 시 발생할 수 있는 조건 변화도 고려해야 합니다.

결국 전세냐 월세냐의 선택은 평균 통계보다 자신의 현금, 대출 가능 금액, 거주 계획, 계약 안전성에 더 큰 영향을 받습니다.

CAREVIO FINAL VIEW

놀라운 것은 월세 가격뿐 아니라 전세 거래가 줄어드는 속도다

서울 아파트 평균 월세 164만 원은 그 자체로 큰 숫자입니다. 하지만 이번 통계가 보여주는 더 중요한 변화는 월세 거래도 감소하는 상황에서 전세 거래가 훨씬 빠르게 줄었다는 점입니다.

앞으로 집을 구한다면 서울 평균 월세만 보지 말고 관심 지역의 전세·월세 거래 조건, 초기 보증금, 대출이자와 2년간 총주거비를 비교해 보세요. 같은 아파트라도 어떤 방식으로 계약하느냐에 따라 실제 부담은 크게 달라질 수 있습니다.

자료 출처 및 통계 기준

작성 기준: 2026년 10월 24일. 평균 월세는 한국부동산원 표본조사 자료, 임대차 거래량은 서울부동산정보광장 자료를 인용한 보도 기준입니다. 두 통계는 집계 목적과 방식이 다르며, 임대차 거래 건수는 후속 신고 등에 따라 달라질 수 있습니다. 본문의 전세·월세 비용 비교는 설명을 위한 가상 사례입니다.

댓글 남기기